Главная / День Тезоименитства настоятеля храма протоиерея Александра Турикова

День Тезоименитства настоятеля храма протоиерея Александра Турикова

День Тезоименитства настоятеля храма протоиерея Александра Турикова

22 июня в день памяти преподобного Александра, игумена Куштского настоятель храма Преображения Господня на Песках протоиерей Александр Туриков отмечает день тезоименитства.

 

Приходской совет, духовенство и прихожане храма от всего сердца с благодарностью и любовью поздравляют отца Александра с днём его Небесного покровителя.

Дорогой отец Александр! В 1991 году Вы были назначены настоятелем храма Спаса Преображения на Песках, поруганного и осквернённого безбожной властью и только внешне напоминавшего, что это Дом Божий. Вашими усердными трудами и попечением, порой в ущерб здоровью и отдыху, храм был воссоздан в благолепии и красоте. За эти годы Вы проявили себя как хороший организатор, сумевший подобрать коллектив единомышленников и добрых помощников. Благодаря Вашей ревности о Славе Божией, личному неустанному вниманию и энергии, Вашему художественному вкусу и твёрдой воле все реставрационные работы были выполнены самым тщательным образом. Весь интерьер храма представляет собой единый гармоничный ансамбль и поистине является шедевром церковного искусства. Своим благолепием и красотой храм Спаса Преображения на Песках стал жемчужиной Арбата и украшением Москвы. Вашими трудами возрождён не только храм, но полностью реконструирован Дом причта и благоустроена храмовая территория.

Возрождая храм, Вы в то же время всегда помнили, что он в первую очередь является Домом молитвы, местом особого присутствия Божия, где верующие действием Божественной благодати обретают путь ко Спасению своей души.

Все эти годы Вы умело сочетали свои главные обязанности Пастыря духовных овец словесного стада Христова с обязанностями администратора и руководителя строительно-реставра-ционных работ.

Вместе с внешним благоукрашением храма возрождалась и росла приходская община.

Видя Ваше усердное и добросовестное служение в деле возрождения храма и в несение других различных послушаний, Священноначалие неоднократно отмечало Ваши труды высокими наградами. Мы благодарим Господа, что имеем у себя такого Пастыря как Вы, являющегося для всех верующих образом «словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою», умеющего сопереживать и утешить в горе и сорадоваться в успехах. Мы видим в Вас благоговейного молитвенника, терпеливого учителя, мудрого и доброго наставника, любящего и строгого духовного отца.

Дорогой отец Александр! В этот знаменательный и светлый для Вас день молитвенно желаем Вам от Благодателя Господа умножения Ваших духовных даров, неоскудевающей милости, благости и помощи Божией в несении нелёгкого Настоятельского креста, во всех Ваших послушаниях и дерзновенных начинаниях во имя Его, крепости духовных и телесных сил в служении Церкви Христовой и народу Божию на многая и благая лета!